AmAnt: древние охотницы гнали дичь дольше, чем охотники

Американские антропологи из Университета Нотр-Дам выяснили, что древние женщины тоже участвовали в охоте и гнались за дичью лучше, чем мужчины.

О результатах исследования рассказал журнал American Antropologist (AmAnt). Специалисты изучили разделение труда по половому признаку в эпоху палеолита с 2,5 млн до 12 тысяч лет назад.

Изучив останки древних людей, они обнаружили, что мужчины и женщины были практически на равных не только в быту и культуре, но и в охоте. Тем не менее, разделение все-таки было и ключевым преимуществом оставались физиологические различия, так как мужчины были быстрее и сильнее женщин.

Однако женщины преодолевали длинные дистанции куда увереннее, чем мужчины. Их выносливость обусловлена гормоном эстрогеном, который усиливает жировой обмен и дольше подпитывает мышцы энергией.

Соавтор исследования, профессор Сара Лейси рассказала, что в древности людям регулярно приходилось проявлять гибкость и физические способности, чтобы выживать. Поэтому нельзя утверждать, что гендерное разделение ролей было неотъемлемой частью первобытного общества, пишет «Газета.ру».

Ранее МедиаПоток писал, что геолог МИИГАиК Логинов опроверг существование седьмого континента Зеландия.

Похожие записи