Политика

Александр Евстифеев поручил контролировать качество ремонта дорог в ежедневном режиме

0

Было отмечено, что за два года действия национального проекта цели и задачи, поставленные перед республикой, выполнены в полном объеме. Удалось достигнуть увеличения объемов ремонта дорожной сети. В 2019 году план перевыполнен на 22 км, в 2020 году – на 30 км. Всего в прошлом году реконструировано и отремонтировано 170 км региональной улично-дорожной сети.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Герасименко рассказал, для достижения целей и задач нацпроекта в этом году заключены 18 контрактов на сумму 2,8 млрд. рублей. Это позволит привести в нормативное состояние почти 187 км дорог. Кроме этого, подписаны контракты на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог Йошкар-Олинской городской агломерации на сумму 341 млн. рублей. Предусмотрены дополнительные целевые субсидии, в размере 50 млн. рублей, что позволит отремонтировать еще шесть улиц столицы Марий Эл.

Согласно Распоряжению Правительства РФ республике в этом году дополнительно выделено 399 млн. рублей на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального значения и 570 млн. рублей на продолжение реализации первого этапа строительства магистрали в створе улиц Кирова-Строителей.

Александр  Герасименко уточнил, в декабре прошлого года с Министерством транспорта РФ  заключено дополнительное соглашение, где доля автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям увеличилась с 35% до 45% к 2024 году. Благодаря этому в рамках нацпроекта будет дополнительно отремонтировано 300 км дорог.

«В 2017 году у авторов проекта указа даже веры не было в то, что общий норматив 51 процент можно было распространить на Республику Марий Эл, и дали нам всего объемов на финансирование 35 процентов. Теперь на 10 процентов уже увеличили, потому что Минтранс республики отработал достойно. Теперь дальше надо увеличивать. Поэтому никаких сбоев быть не должно. Контроль вести в ежедневном режиме», – подчеркнул Глава Марий Эл.

Для исполнении поручения Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина «Об опережающих темпах реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»» сформирован план реализации мероприятий по завершению достижения целей национального проекта «Безопасные и качественные дороги» уже в 2023 году. Так, например, в 2021 году планируется отремонтировать сверх поставленных целей дополнительно 125,5 км улично-дорожной сети республики на 14 объектах.

Александр Евстифеев обратил внимание, что досрочная сдача объектов позволяет привлекать дополнительные федеральные средства для реализации еще большего количества проектов в республике.

Глава республики поинтересовался, в каких объемах на сегодня заготовлены запасы инертных материалов и битума для производства асфальтобетонной смеси, ключевой составляющей реализации плана ремонта дорог.

«Ситуация по готовности на сегодняшний день очень высокая. Из 356 тысяч тонн заготовлено почти 90 процентов, которые уже находятся на асфальтобетонных заводах и проверены в лабораториях. Недостающую часть планируется доставить до 15 мая включительно. Порядка 350 вагонов стоят сейчас на подходе», – доложил руководитель регионального Минтранса.

Обсуждая тему заготовки материалов, Александр Евстифеев подчеркнул возможность использования местного сырья при строительстве автодорог.

«Перспектива нашей работы в 2022-2023 годах – это наши карьеры, щебень который идет на «подушку», отсыпку обочины. По будущим годам прошу вас проработать этот вопрос и в ближайшее время к этой теме нужно вернуться, чтобы в будущем мы были обеспечены нашим щебнем», – отметил Глава Марий Эл.

В ходе совещания было рассмотрено еще одно важное направление работы – реконструкция дорог Йошкар-Олинской городской агломерации. Мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов рассказал, что в столице капитальный ремонт будет проведен на семи улицах. Общая протяженность обновленных магистралей составит более 13 км.

Александр Евстифеев также поинтересовался, как ведется строительство объездной магистрали в створе улиц Кирова-Строителей. Глава республики также обратил внимание мэра Йошкар-Олы на жалобы жителей по поводу подтопления улиц в весенний период и поручил при ремонте улиц изыскивать технические возможности для решения вопроса.

«По 7 улицам работаем, но надо понимать, что ремонт в сухое лето 2021 года не создает проблемы для жителей весной 2022 года. Если есть эти риски, ищите временные технические решения пока не отработаете по ливневой канализации на соседних улицах с низким расположением уровня полотна», – поставил задачу Глава Марий Эл.

В работе совещания приняли участия руководители районов, входящих в Йошкар-олинскую городскую агломерацию. Главе республики было доложено о контрактации дорожных работ на предстоящий сезон в муниципалитетах. Александр Евстифеев акцентировал их внимание на необходимости комплексного обустройства улиц.

«Часто ремонт касается только проезжей части, а тротуаров или их нет, или их ремонт не предусмотрен. Плохо. По каждому району тему тротуаров я прошу проработать», – обозначил Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл, подводя итог совещания, также поручил руководителям муниципальных образований привести приграничные аншлаги в порядок, особое внимание при этом обратить на границы с соседними субъектами.

«Все стелы, не только обозначающие границы с Йошкар-Олой, а на всех границах районов, всем главам администраций привести в порядок до 9 мая», – поручил Александр Евстифеев.

 

Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

 

 

 

 

proeditor

В Йошкар-Оле 28 апреля состоится круглый стол «Марий Эл: диалог культур, религий и традиций»

Previous article

 Коронавирус: ситуация на 13 апреля

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply