Новости России и мирарастения

АиФ: Доктор Елена Малышева назвала 10 самых токсичных комнатных растений

0

Известная врач и телеведущая Елена Малышева предупредила россиян о десяти комнатных растениях, которые опасны для людей и животных.

Растения не всегда благоприятно действуют, находясь в квартире. Некоторые люди смотрят, в первую очередь, на внешний вид комнатного цветка, не задумываясь о том, какой ущерб оно способно нанести маленьким детям и животным, а также самим взрослым.

«Увы, но ряд растений, которые держат многие в доме, могут оказаться крайне опасными для жизни и здоровья», — предупредила Малышева.

Среди таких – комнатная Аглаонема, сок которой может вызвать отек слизистых. Аналогичный эффект, плюс тошноту и рвоту, вызовут частички Азалии, попавшие в руки ребенка.

Амариллис, похожий на репчатый лук, вызывает сильное отравление. Гортензия, несмотря на наличие почти 80 разных видов, опасна раздражением кожи, выпадением волос и проблемами с почками. В случае попадания в желудок, необходимо срочно сделать промывание.

Диффенбахия вызовет сильное жжение за счет острых кристаллов оксалата кальция в соке стебля. Плюсом к проблемам в желудке добавится головная боль, жажда, а при попадании в глаза – сильный конъюнктивит. Травянистое растение Молочай тоже ядовито.

«На коже это проявляется волдырями, на слизистой глаза — болью. Получить ожог элементарно — достаточно сорвать листик и потом этой же рукой провести по глазу», — предупреждают врачи, пишет АиФ.

Плющ, находясь дома, может вызвать аллергию в виде волдырей и крапивницы. Пахиподиум опасен судорогами и даже оставкой дыхания при попадании в полость рта.

Вечнозеленый Филодендрон опасен для слизистой. Большое внимание в вопросе растений, помимо людей, необходимо уделить кошкам и собакам, которые могут случайно съесть кусочек комнатного растения.

«Это может привести к отеку верхних дыхательных путей и закончится катастрофой. Промывать уже бесполезно, надо вызывать скорую помощь», — добавил врач Герман Гандельман.

Растение Цикламен, или Альпийская фиалка, опасно тошнотой, сильными головными болями и диареей. Малышева советует отказаться от таких растений в связи с повышенными рисками. В случае контакта с подобными цветами необходимо тщательно промыть руки.

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

В Волжском районе Марий Эл в термических ямах сожжены около 70 тысяч кур

Previous article

В Йошкар-Оле отремонтированы проезд и тротуар на ул. Эшкинина, 2

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply