ELife: описан механизм защитного эффекта цинка против диабета

Исследователи из Нью-Йорка провели обширное исследование, посвященное роли цинка в защите от развития диабета второго типа. 

Вещество, как выяснилось, играет ключевую роль в выработке инсулина и метаболизме глюкозы. Увеличение потребления цинка у людей с предиабетом или диабетом второго типа приводит к улучшению контроля уровня глюкозы в крови, а мутация в белке-переносчике цинка снижает риск развития диабета.

Для исследования мутации, связанной с потерей функции белка-переносчика цинка, известного как SLC39A5, ученые проанализировали генетические данные более чем полумиллиона человек. Среди них было 518 тысяч здоровых и 62 тысячи страдающих диабетом. 

Анализ подтвердил связь между мутацией SLC39A5 и сниженным риском диабета второго типа. Исследования, проведенные на мышах, закрепили теорию. 

Научная работа подчеркивает защитную роль цинка от повышенного уровня сахара в крови и демонстрирует значимость его регуляции для предотвращения развития диабета. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на ELife.

Ранее МедиаПоток писал, что врач Арзамасцев назвал сахарный диабет причиной постоянного желания поесть.

Похожие записи