Новости Марий ЭлПроишествия

В Йошкар-Оле судят директора за невыплату зарплаты

0

Прокуратурой города Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о невыплате зарплаты на сумму свыше 800 тыс. руб.

 

Прокуратурой г. Йошкар-Олы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора предприятия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ (частичная невыплата заработной платы свыше трех месяцев, а также выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

По версии следствия, 39-летний директор предприятия в период с апреля 2019 года по апрель 2020 года, имея реальную возможность исполнить свои обязательства, частично свыше 3 месяцев не выплачивал 12 сотрудникам заработную плату и иные установленные законом выплаты. Также 5 сотрудникам работодатель выплачивал на протяжении свыше 2-х месяцев заработную плату в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Сумма долга, образовавшаяся у работодателя перед подчиненными, превысила 800 тысяч рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора и взыскания долга по заработной плате судом по ходатайству следователя наложен арест на имеющееся имущество обвиняемого на сумму более 440 тысяч рублей.

Предварительное следствие по уголовному делу проведено Следственным отделом по г. Йошкар-Ола СУ СК России по Республике Марий Эл под надзором прокуратуры г. Йошкар-Олы.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд.

За совершение инкриминируемого преступления обвиняемому грозит наказание до 3 лет лишения свободы.

 

 

И.о. старшего помощника прокурора

прокурора республики по взаимодействию

со СМИ и общественностью                                                                  О.А.Лаптева

proeditor

С 2017 года госдолг республики Марий Эл снизился на 1,6 млрд. рублей

Previous article

В Марий Эл сбили велосипедиста

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply