Новости России и мира

Профессор РАН Даниленко: микробиом человека признан вторым мозгом не случайно

0

Российский профессор, заведующим отделом генетических основ биотехнологии Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Валерий Даниленко заявил, что микробиом – это второй мозг в кишечнике и это факт.

Многих такая аналогия шокирует, но это научный факт, который прижился в науке с 90-х годов благодаря британскому ученому Майклу Гершону. Спустя 15 лет он стал общепризнанным.

Вторым мозгом микробиом назван потому, что вырабатывает все те же вещества, нейромедиаторы и гормоны, что и нейроны мозга, а также клетки энтеральной нервной системы. Так получилось благодаря эволюции, а в некоторых случаях он выполняет функцию не дублера, а управленца.

Словом, он влияет на все, что происходит с организмом человека, включая поведение, когнитивные функции и заболевания. Поэтому термин «второй мозг» принят по отношению к микробиому человека вполне справедливо, пишет «Российская газета».

Оригинал текущей новости был опубликован на Этом сайте

proeditor

The Guardian: найдена истинная причина головной боли после питья красного вина

Previous article

Мама киллера Саши Солдата отказалась говорить, чем он займется после тюрьмы

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply